Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site
Contact
 

IMG 1134 logoInformation du Pôle Espoir tennis de table / Mois de Septembre 2021

 

Reprise du pôle le 1 septembre 2021

Journée d'intégration mercredi 14 septembre 

Celle-ci s'est passée sous la forme d'une course d'orientation par équipes composées d'un athlète de chaque pôle (parmi les pôles - France de tennis, le pôle espoir de basket, le pôle France d'athlétisme, le pôle France sport adapté ainsi que le pôle espoir Tennis de Table). Cette journée était constituée de plusieurs ateliers et indices afin de mieux connaître le CREPS de Poitiers sur des domaines comme le développement durable (recyclage) ou encore le tennis de table.

Les partenaires d'entrainement présents

Ce mois-ci, au CREPS de Poitiers, de nombreuses séances accompagnés de plusieurs partenaires d'entrainement dont les sportifs de l'équipe de France sport adapté tennis de table ont eu lieu pour parfaire l' accompagnement des jeunes du pôle. 


NOS RELANCEURS :

  • Thomas BIKINDOU
  • Andreas FAUCHER 
  • Jeremy SERAUDIE 
  • Pauline PIESSET 
  • Damien ARCHAMBEAU
  • Loïc COLLET
  • Johan PARTAUD
  • Maxime GUERIN
  • L'équipe de France sport adapté tennis de table

Les résultats des jeunes "polistes" ce mois-ci dans les Tournois de début de saison

Tournoi national d'Olivet :

  • GIRAULT Gauthier ( Vainqueur du -1599 pts )

Tournoi national de Villenave d'Ornon :

  • SARRAZIN-LECLERC Paul ( Vainqueur du -1099 pts )
  • DUBOIS Arthur ( Vainqueur du -1699 pts )
  • PATRICK Alix ( Vainqueur du -1199 pts et du -1299 pts )
  • DOUSSINET Nathan ( Finaliste du non numéroté ou -2029 pts )
  • RIVET Benjamin ( Demi-Finaliste du non numéroté ou -2029 pts )  

Grand prix Walygator (Passage d'Agen TT) : 

  • DUBOIS Arthur ( Vainqueur du -1899 pts )

Les relanceurs présents

Ce mois-ci au pôle espoir de nombreux entraînements accompagnés de plusieurs relanceurs ainsi que de l'équipe de France sport adapté tennis de table ont eu lieu pour parfaire l'entraînement des jeunes. 


NOS RELANCEURS :

  • Thomas BIKINDOU
  • Andreas FAUCHER 
  • Jeremy SERAUDIE 
  • Pauline PIESSET 
  • Damien ARCHAMBEAU
  • Loïc COLLET
  • Johan PARTAUD
  • Maxime GUERIN
  • L'équipe de France sport adapté tennis de table

Alix

Alix PATRICK

Arthur

Arthur DUBOIS

Gauthier

Gauthier GIRAULT

IMG1033
Alix Arthur Gauthier IMG1033

Elu référent du Pôle : Philippe PALISSE

Coordinateur du Pôle : Jacques MOMMESSIN

Référent du Pôle : Simon SOULARD

 

Stagiaires du Pôle

ALLAIN Thibault ST BENOIT TT
DOUSSINET Nathan PERIGNE TT
DUBOIS Arthur CAM BORDEAUX
GIRAULT Gauthier PANAZOL PANA LOISIRS TT
LETOURNEUR Emma NIORT TT
PATRICK Alix ROYAN OCEAN ST SULPICE TT
RIVET Benjamin ROYAN OCEAN ST SULPICE TT
SARRAZIN-LECLERC Paul POITIERS TTACC 86
 
Stage de Toussaint : du 25 au 29 octobre (Pôle, Elite A et Détection) à POITIERS
 
Stage de Noël : pas de stage avec hébergement
 
Stage de Février : du 14 au vendredi 18 février 2022
 
Stage de Printemps : du 25 au  29 avril 2022 (Pôle, Elite A et Détection) à POITIERS