Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site
Contact
 

IMG 3410 logo

 

 L’édition des CFR 2019 s’achève en trombe pour les minimes filles de la Nouvelle-Aquitaine.

Très belle victoire de nos filles ce jeudi matin contre la ligue d’Occitanie par trois victoires à deux.

À noter les 2 points apportées par Julie Lecorre dans cette rencontre, le 3ème point étant gagné par Léane Blay.

Pour les garçons, l’issue de la compétition s’est malheureusement mal terminée car l’équipe c’est inclinée par le plus faible des écarts trois victoires à deux ce matin contre la même Occitanie.

Comme évoqué mercredi soir dans le débriefing de la journée, les 2 dernières rencontres pouvaient, en cas de victoires, donner l’accès à une très belle 4ème place. Elles l’ont fait ! Ceci grâce à une dynamique positive et une mobilisation de toutes.

L'équipe termine donc à la 4ème place de cette compétition où elle partait, nous le rappelons, en 6ème position.

Pour les minimes garçons, la fin de l’épreuve peut leur laisser des regrets. En effet, et comme indiqué dans le dernier communiqué, ils perdaient leur dernière rencontre sur le score serré de 3 victoires à 2 contre nos voisins de l’Occitanie. De ce fait et suite aux derniers résultats, les garçons se sont retrouvés dans un goal-average à 3, qui ne leur permet de terminer qu’à la 5ème place de l’épreuve, qui correspond à leur position de départ.

La délégation Nouvelle Aquitaine se place dans le classement général de la catégorie minime à la 4ème place sur 8 ligues représentées.

Une nouvelle fois, cette compétition a permis à nos jeunes joueurs et joueuses d’engranger de l’expérience et de préparer l’édition 2020.

Un grand merci à nos arbitres : Patrice et Jean Marc GUILLOTEAU.

Nous tenons également  à féliciter l’ensemble de l’équipe technique organisatrice pour son accueil et sa disponibilité.

Le staff technique de Besançon     

    BOUTON VIDEO                    

NOEMIE ET JULIE CFR2019

CFR20191 logoL'équipe Minimes Garçons

Ce matin à 8h, l’équipe débutait la compétition par le centre Val de Loire qui avait la position de numéro 3 dans le groupe. Cette rencontre se disputait dans un contexte complètement différent des autres rencontres passées et prévues à Besançon : elle allait se dérouler sur 2 tables ! Ce contexte était à la fois particulier pour les joueurs mais aussi pour le coach car il n’est vraiment pas simple d’être sur 2 parties à la fois.

Sur une table Theau débutait sur le numéro 1 de l’équipe et sur l’autre Antoine rencontrait leur numéro 2. Theau créait l’exploit en gagnant cette partie 3/1 en démontrant toutes ses capacités. Malheureusement et malgré une entame de partie remarquable Antoine perdait le fil du jeu et s’inclinait 3 manches à 1. Nous étions passés très près de pouvoir mener 2 parties à 0.

C’était au tour du jeune Nathan de rentrer dans l’aire de jeux pour essayer de permettre à l’équipe de prendre l’avantage.N’ayant jamais pu rentrer dans sa partie Nathan était battu 3/0. L’équipe était donc menée 2 à 1.

Antoine perdait sa 2ème partie contre le numéro 1, 3 manches à 1 pendant que dans l’autre aire de jeux Théo ne parvenait pas, lui aussi, à gagner son partie.

Les garçons ont fait preuve d’une très grande combativité dans l’ensemble mais n'ont pas su saisir l’opportunité qui s’était présenté à eux pour cette première rencontre.

Avec seulement 10 minutes de pause, l'équipe va enchaîner avec la deuxième rencontre de la matinée contre la ligue du Grand  Est.

Dans sa première partie Antoine retrouvait un très bon niveau de jeu et gagnait 3 manches à une contre le numéro 2.

Sur la seconde partie Theau se retrouvait confronté au leader de l’équipe du Grand Est. Il devait s’incliner 3 manches à une après avoir bataillé comme à son habitude.

Pour la troisième partie le jeune Arthur rentrait dans l’arène et en réalisant une meilleure prestation qu’ hier, ne s’inclinait que par 3 manches à 1 en ayant livré une belle bataille.

Là encore nous étions menés 2 victoires à 1 avant l’entrée en lice de Théo qui devait affronter le numéro 2 de l’équipe adverse. Malheureusement, Theau ne réussissait pas à maintenir de façon régulière un niveau de jeu suffisant pour venir à bout de ce joueur et rendait les armes 3 manches à 1.

C’est seulement après 1h15 de pause déjeuner que nos garçons reprenaient la raquette pour affronter les favoris de cette épreuve, en tout cas numéro 1 de la poule.

La plus belle rencontre de nos garçons a été réalisée en gagnant 3/2, surtout à noter les deux très belles victoires d’Antoine Noirault et la très belle performance également de Nathan qui permettait à l’équipe de mener 2 victoires  à 1. Nous parlerons également de la défaite en première partie de Theau Cedat à la belle et avec quelques balles de partie.

Bref nos garçons auraient même pu gagner cette rencontre trois à zéro ! Incroyable

La dernière rencontre pour ce marathon se déroulait face à la ligue de PACA . Les deux plus jeunes étaient alignés au côté de Theau Cedat.

Cette rencontre se soldait par la défaite de nos garçons 3 victoires à 2 avec un dernière partie à suspense où malheureusement Nathan devait s’incliner à la belle .Cette défaite ne devrait en rien empêcher les garçons de jouer leur dernière partie demain à 9h contre l’Occitanie pour une place peut-être dans les 4 premiers de cette épreuve.

L'équipe Minimes filles

Mercredi 8h00 GRAND EST (2) : MINNI 1458, PUJOL 1230, COMTE 1021

Rencontre contre une équipe difficile. Noémie a réalisé une très belle performance au dépend d’Élise Pujol bien mieux classée qu’elle !

Léane a eu du mal à rentrer une nouvelle fois dans sa compétition mais sur le troisième manche, a montré de très belles choses.

Juliette jouait sa 1ère partie donc quelque peu irrégulière dûe à une petite crispation de début de compétition.

Défaite 3/1

Mercredi 9h30 NORMANDIE (1) : DE STOPP 1596, ROUSSELLE 1159, MADELIN 1089, VDA 1039

Malgré la combativité de l’équipe les différences de niveau était bien trop importantes pour pouvoir rivaliser avec les normandes.

Défaite 3/0

13h00 PACA : MALTESSE, LOURENCO, FACHE

Noémie a su bien gérer cette rencontre où elle était exposée à des joueuses supposées moins fortes.

Léane : très belle première victoire à la belle. Léane a permis à l’équipe de prendre un sérieux avantage malgré encore quelques instabilités,

Juliette : pour sa première victoire elle aussi a su très rapidement mettre les choses en place pour se rendre la tâche la plus facile possible.

Victoire 3/0                                     

Jeudi : 9h00 OCCITANIE - 13h00 Bourgogne-Franche-Comté

Bonne chance à toute la délégation de la nouvelle Aquitaine après une bonne nuit de récupération.

Le staff technique présent à Besançon

IMG 3410 logo

Une victoire une défaite pour cette première journée pour notre délégation au CFR 2019 à Besançon.
Les minimes filles ont perdu contre le numéro trois de la poule, la ligue Auvergne Rhône-Alpes (Aura) cette rencontre a été difficile, les filles d’AURA mieux classées que les nôtres ont su imposer leur niveau de jeu et malheureusement Noémie, Julie et Léane n’ont pu résister sans réussir à prendre un set.

Pour nos garçons première belle victoire sur le numéro quatre de la poule la ligue également d’AURA. Les garçons ont fait preuve d’une grande solidarité et d’une grande combativité sur cette rencontre.
Ils ont remporté trois parties à la belle sur des scores très serrés puisque deux de celles-ci se sont soldées par des scores à 18 16 et 15 13 en leur faveur.
C’est Théo Cédat qui mettait l’équipe dans une bonne dynamique en remportant à l’arraché la première partie sur le numéro un de l’équipe adverse. 
Ce fut ensuite au tour d’Antoine d’apporter une deuxième victoire à l’équipe sur un score serré 3/2
Un des deux jeunes de l’équipe, Arthur Dubois entrait dans l’arène mais devait s’incliner pour son premier match sur un joueur au système de jeu assez atypique, 0/3.
Antoine en leader de l’équipe venait apporter le dernier point pour celle-ci en remportant sa partie après un véritable combat 3 à 2.

Les deux équipes ont été encouragées également par Juliette et Nathan qui n’avaient pas été alignés pour ces premières rencontres.

À noter également les premières parties sur d’autres rencontres arbitrées par nos officiels Patrice GUILLOTEAU et Jean-Marc GUILLOTEAU.

Le programme de demain pour les minimes filles ce sera :

Le matin rencontre opposant la nouvelle Aquitaine et la Normandie numéro un de la poule.
suivi d’une deuxième rencontre contre la ligue du Grand Est numéro deux de la poule

Pour l’après-midi nos filles seront opposées pour leur dernière rencontre de la journée à la ligue Provence Alpes Côte d’Azur numéro 7 de la poule.

Pour les minimes garçons : 
demain matin ils commenceront par le Centre Val de Loire suivi du Grand Est respectivement numéro trois et deux de la poule.
L’après-midi nos garçons seront confrontés au numéro un du groupe, la Normandie et ils finiront cette longue journée par le numéro 7 de la poule, l’Occitanie .

Bonne chance à tous.
Le staff technique présent à Besançon

CFR2019 LOGO

 

 

À partir de ce soir nos deux équipes : les minimes filles et les minimes garçons en déplacement à Besançon, entameront l’édition 2019 des Championnats de France des Régions.

  • Noémie LAMBERT, Stade Montois
  • Léane BLAY, Gond Pontouvre
  • Julie LE CORRE, Chatellerault
  • Juliette GRILLOT, SAG Cestas
  • Antoine NOIRAULT, Périgné TT
  • Théau CEDAT, Angoulême TTGF
  • Nathan DOUSSINET, Gond Pontouvre
  • Arthur DUBOIS, CAM Bordeaux

seront opposés à 6 autres ligues dans une seule poule.

 

 

 Les minimes filles en 6eme position dans leur groupe auront fort à faire avec comme adversaire les ligues d’AURA, du GRAND EST, de NORMANDIE, de PACA, d’OCCITANIE et pour finir de BFC.

En ce qui concerne les minimes garçons, ils seront placés à la cinquième place dans leur poule et affronteront durant ces trois jours les ligues d’AURA, de CENTRE VAL DE LOIRE, du GRAND EST, de NORMANDIE, de PACA et d’OCCITANIE.

Comme vous pouvez le voir la tâche sera difficile pour nos tous jeunes joueurs mais rien n’est fait, faisons leur confiance pour nous surprendre.

Le staff technique

CFR2019 LOGO

 

 

Les Chanmpionnats de France des Régions Minimes Cadets auront lieu du 19 au 21 février 2019 à Besançon.

La compétition se déroulera au Palais des sports Ghani-Yalouz - 42 Avenue Léo Lagrange, 25000 Besançon.

SELECTION LIGUE NOUVELLE-AQUITAINE

Responsable délégation Jacques MOMMESSIN

 

 

 

 

Minimes Filles - Capitaine Patrick HAUSPIE

NOEMIE LAMBERT

STADE MONTOIS

LEANE BLAY

GOND PONTOUVRE TTGP

JULIE LE CORRE

CHATELLERAULT ASTT

JULIETTE GRILLOT

SAG CESTAS

Minimes Garçons - Capitaine Jacques MOMMESSIN

ANTOINE NOIRAULT

PERIGNE TT

THEAU CEDAT

ANGOULEME TTGF

NATHAN DOUSSINET

GOND PONTOUVRE TTGP

ARTHUR DUBOIS

CAM BORDEAUX